Julgamento
Provas Esportes
Eventos e Palestras
Sociais
Showrooms de lojas
Programação Estética Sempre Mais
Exposições
Programação Infantil

 

PROGRAMAÇÃO DE JULGAMENTO

Reunião técnica com tratadores e peões

A Diretoria da ABCCMM e seu corpo de árbitros e técnicos realizarão reunião especial com tratadores e peões em 22 de julho, às 18h30, no Redondo, para falar sobre os procedimentos que serão adotados durante a estadia e julgamentos dos animais no Parque da Gameleira, visando o seu bem-estar.

 

Dia 23/Julho – Quarta-feira

07h30min – Campeonato Potro Mirim e Morfologia Cavalo Júnior
Campeonato Potro Jovem e Morfologia Cavalo Júnior Maior
Campeonato Potro e Morfologia Cavalo Jovem
Campeonato Potro Maior e Morfologia Cavalo Jovem Maior

12h30min – Campeonato de Marcha Cavalo Júnior
Campeonato de Marcha Cavalo Júnior Maior
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem Maior

Dia 24/Julho – Quinta-feira

07h30min – Campeonato Potro Júnior e Morfologia Cavalo
Campeonato Potro Graduado e Morfologia Cavalo Maior
Campeonato Potro Máster e Morfologia Cavalo Adulto
Campeonato Potra Mirim e Morfologia Cavalo Adulto Maior
Campeonato Potra Jovem e Morfologia Cavalo Sênior
Campeonato Potra e Morfologia Cavalo Sênior Maior

15h00min – Cerimônia de Abertura

18h30min – Campeonato de Marcha Cavalo
Campeonato de Marcha Cavalo Maior

Dia 25/Julho – Sexta-feira

07h30min – Campeonato Potra Maior e Morfologia Cavalo Graduado
Campeonato Potra Júnior e Morfologia Cavalo Graduado Maior
Campeonato Potra Graduada e Morfologia Cavalo Máster
Campeonato Potra Máster e Morfologia Cavalo Máster Maior

12h30min – Campeonato de Marcha Cavalo Adulto
Campeonato de Marcha Cavalo Adulto Maior
Campeonato de Marcha Cavalo Sênior
Campeonato de Marcha Cavalo Sênior Maior

Dia 26/Julho – Sábado

07h30min – Campeonatos Jovens – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Júnior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Castrado – Marcha Picada e Morfologia Égua Júnior
Campeonato de Marcha Cavalo Castrado Júnior e Morfologia Égua Júnior Maior
Campeonato de Marcha Cavalo Castrado Jovem

12h00min – Campeonato de Marcha Cavalo Castrado
Campeonato de Marcha Cavalo Castrado Adulto
Campeonato de Marcha Cavalo Graduado
Campeonato de Marcha Cavalo Graduado Maior
           
Dia 27/Julho – Domingo

07h30min – Campeonato de Marcha Cavalo Júnior – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Jovem – Marcha Picada                               
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem – Marcha Picada e Morfologia Cavalo – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Adulto – Marcha Picada

12h30min – Campeonato de Marcha Cavalo Máster e Morfologia Égua Jovem
Campeonato de Marcha Cavalo Máster Maior e Morfologia Égua Jovem Maior
Campeonato de Marcha Égua Júnior e Morfologia Égua
Campeonato de Marcha Égua Júnior Maior

Dia 28/Julho – Segunda-feira

07h30min – Campeonato de Marcha Cavalo Adulto – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Sênior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Sênior – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Graduado – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Graduado – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Máster – Marcha Picada

12h30min – Campeonato de Marcha Égua Jovem e Morfologia Égua Maior
Campeonato de Marcha Égua Jovem Maior e Morfologia Égua Adulta
Campeonato de Marcha Égua e Morfologia Égua Adulta Maior

29/Julho – Terça-feira

7h30min - Campeonato de Marcha Cavalo Máster – Marcha Picada e Morfologia Égua Júnior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Júnior – Marcha Picada e Morfologia Égua Júnior Maior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Júnior Maior – Marcha Picada e Morfologia Égua Jovem – Marcha Picada

12h30min – Campeonato de Marcha Égua Maior e Morfologia Égua Sênior
Campeonato de Marcha Égua Adulta e Morfologia Égua Sênior Maior
Campeonato de Marcha Égua Adulta Maior e Morfologia Égua Graduada

Dia 30/Julho – Quarta-feira

7h30min – Campeonato de Marcha Égua Jovem – Marcha Picada e Morfologia Égua – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua – Marcha Picada e Morfologia Égua Adulta – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Adulta – Marcha Picada e Morfologia Égua Sênior – Marcha Picada

12h30min – Campeonato de Marcha Égua Sênior e Morfologia Égua Graduada Maior
Campeonato de Marcha Égua Sênior Maior e Morfologia Égua Máster
Campeonato de Marcha Égua Graduada e Morfologia Égua Máster Maior

Dia 31/Julho – Quinta-feira

7h30min – Campeonato de Marcha Égua Sênior – Marcha Picada e Morfologia Égua Graduada – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Graduada – Marcha Picada e Morfologia Égua Máster – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Máster – Marcha Picada

12h30min – Campeonato de Marcha Égua Graduada Maior
Campeonato de Marcha Égua Máster
Campeonato de Marcha Égua Máster Maior

21h00min – Leilão

Dia 01/Agosto – Sexta-feira

7h30min – Campeonato Progênie de Pai Junior – Marcha Picada
Campeonato Progênie de Mãe – Marcha Picada
Campeonato Progênie de Pai Sênior – Marcha Picada
Campeonato Progênie de Pai Junior – Marcha Batida
Campeonato Progênie de Mãe – Marcha Batida
Campeonato Progênie de Pai Sênior – Marcha Batida

12h00min – Prova de Marcha – Botom Mirim
Prova de Marcha – Botom Criador
Prova de Marcha – Colar de Ouro e Pulseira de Ouro

21h00min – Leilão

Dia 02/Agosto – Sábado

8h00min – Campeonatos Jovens da Raça (Marcha Batida)
Campeonatos Adultos da Raça (Marcha Picada e Batida)
Campeonatos Campeão(ã) dos(as) Campeões(ãs) de Marcha Picada
Campeonatos Campeão(ã) dos(as) Campeões(ãs) de Marcha Batida

Encerramento

PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA

CAMINHOS DO MARCHADOR – ETAPA FINAL


Dia 20/Julho – Domingo
9h - Serra do Cipó a São José da Serra

Dia 21/Julho – Segunda-Feira
9h - Serra do Cipó a Lapinha da Serra

Dia 22/Julho – Terça-Feira
9h - Lapinha da Serra a Cachoeira do Soberbo

Dia 23/Julho – Quarta-Feira
9h – Lapinha da Serra a Cachoeira do Tabuleiro

Dia 24/Julho – Quinta-Feira
9h – Prova de Maneabilidade – Parque da Gameleira

Dia 26/Julho – Sexta-Feira
17 h – Premiação da Etapa Final

PROVAS FUNCIONAIS – PISTA DE AREIA

Dia 26/Julho – Sábado
9h às 12h – Curso Provas Funcionais
10h às 17h – Seis Balizas

Dia 27/Julho – Domingo
9h às 12h – Curso Provas Funcionais
14h às 20h – Cinco Tambores

Dia 28/Julho – Segunda-Feira
9h às 12h – Curso Provas Funcionais
14h às 20h – Maneabilidade

Dia 29/Julho – Terça-Feira
9h às 12h – Curso Provas Funcionais
14h às 20h – Três Tambores

Dia 30/Julho – Quarta-Feira
9h às 12h – Curso Provas Funcionais
14h às 20h – Marchador Ideal

Dia 31/Julho – Quinta-Feira
9h às 12h – Curso Provas Funcionais
14h às 20h – Apartação de Curral

Dia 01/Agosto – Sexta-Feira
9h às 12h – Curso Provas Funcionais
14h às 20h – Team Penning

 

PROGRAMAÇÃO DE EVENTOS E PALESTRAS

Reunião técnica com tratadores e peões

A Diretoria da ABCCMM e seu corpo de árbitros e técnicos realizarão reunião especial com tratadores e peões em 22 de julho, às 18h30, no Redondo, para falar sobre os procedimentos que serão adotados durante a estadia e julgamentos dos animais no Parque da Gameleira, visando o seu bem-estar.

Dia 25 de julho (Sexta-feira) – às 10h30  -  Palestra Nova Prova Funcional, com o médico veterinário Roberto Coelho Naves, árbitro, instrutor e gerente do Departamento de Esportes da ABCCMM.
Palestra: A nova Prova Funcional do Mangalarga Marchador a ser implantada logo após a 33ª Exposição Nacional prioriza a técnica na execução das figuras sendo o tempo utilizado apenas para desempate. O novo modelo da Prova Funcional tem a intenção de priorizar a correta equitação e a seleção de animais de ideal temperamento de sela.   
 

Dia 28 de julho (Segunda-feira) – às 10h30Palestra Alterações do Regulamento para julgamentos do Mangalarga Marchador, com Tiago de Resende Garcia, médico veterinário, diretor Executivo da Escola Nacional de Árbitros (ENA) da ABCCMM, coordenador do Departamento de Árbitros, árbitro, instrutor e Doutor em Nutrição Animal pela UFMG.  
Palestra: Serão apresentadas as alterações do Regulamento Geral de Eventos do Mangalarga Marchador, Ranking e antidoping. Estas alterações visam melhorar o julgamento do cavalo Mangalarga Marchador.   

Dia 29 de julho (Terça-feira) – às 10h30   - Palestra Utilização, limitações e perspectivas do sêmen congelado em garanhões da raça Mangalarga Marchador, ministrada pelo médico veterinário Renan Reis de Oliveira, professor CPT Cursos Presenciais, veterinário do Centro Reprodutivo Equestre CRIOHORSE, doutorando pela Universidade Federal de Viçosa.
Palestra: Dentro do cenário de criação de cavalos, a inseminação artificial se apresenta como uma tecnologia difundida, bastante realizada pelo uso do sêmen fresco e refrigerado, mas não muito pelo uso do sêmen congelado. Compreender sobre as limitações do sêmen congelado, entender as formas mais adequadas de fazer seu uso e as perspectivas em relação à técnica podem auxiliar criadores e veterinários na tomada de decisão sobre a forma mais adequada de trabalhar com cada garanhão dentro das diferentes realidades.

►Pesquisa patrocinada pela ABCCMM.

 

Dia 30 de julho (Quarta-feira) – às 10h30Palestra Doma Gentil da ABCCMM ministrada por Paulo Roberto Ribeiro, árbitro da ABCCMM, instrutor de Doma, Equitação,  Casqueamento e Ferrageamento da ABCCMM, consultor de Equídeos do Globo Rural, treinador e domador de equídeos, criador de Mangalarga Marchador há mais de 25 anos.
Palestra: Nesta palestra serão mostradas as principais técnicas de Doma Gentil, as suas finalidades e como é o projeto de Doma do Mangalarga Marchador.

19 h Palestra Sela Verde
Auditório da ABCCMM

20 h Lançamento da revista Nordeste Marchador  

Alameda dos Núcleos

Dia 31 de julho (Quinta-feira) – às 10h30 – Palestra Você já parou para pensar no bem- estar do seu equino? Podemos melhorá-lo? , ministrada pela médica veterinária Baity Boock Leal, formada pela Universidade Federal de Minas Gerais em 2004, Mestre em Clínica e Cirurgia de Grande Animais pela UFMG, gerente de Produto Linha de Equinos pela Hertape Calier.
Palestra: Nesta palestra, serão enfocados os seguintes temas: bem- estar animal é uma Ciência? Quais são os sinais que devemos perceber quando há comprometimento de bem- estar nos equídeos? Quais as estratégias para melhorarmos o bem-estar dos equídeos no seu dia a dia?

Dia 1º de agosto (Sexta-feira) – às 10h – Inauguração da Galeria dos Campeões 2013. Local: auditório da ABCCMM.

► 11h – Reunião dos presidentes de núcleos e associações.

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

Dia 28 de Julho – Segunda-feira
16h – Palestra “Dicas de Sedução” com Chris Gontijo


Dia 29 de Julho – Terça-feira
16h – Coquetel e abertura da exposição “Felinos em movimento” da artista plástica Vânia Braga


Dia 30 de Julho – Quarta-feira
16h – Bate-papo sobre botox e preenchimento facial com a dermatologista Patrícia Lycarião


Dia 31 de Julho – Quinta-feira
16h – Coquetel e mostra de pinturas do artista plástico Menote Cordeiro

Dia 1º de Agosto – Sexta-feira
16h – Lounge e coquetel com a presença do estilista Victor Dzenk para selar a parceria da marca com a ABCCMM.

Showrooms de lojas


Dia 26 de julho (Sábado) – Divas Multimarcas
Dia 27 de julho (Domingo) –Entre Linhas Bordados
Dia 28 de julho (Segunda-feira) – Chris Gontijo Lingeries de Luxo
Dia 29 de julho (Terça-feira) – Mares
Dia 30 de julho (Quarta-feira) – Mares
Dia 31 de julho (Quinta-feira) – Mares
Horário de funcionamento: 9h às 20h

Programação Estética Sempre Mais


Dia 28 de julho (Segunda-feira) – Escalda pés /Quick massage
Dia 29 de julho (Terça-feira) – Pedras quentes /Quick massage
Dia 30 de julho (Quarta-feira) – Escalda pés/Quick massage
Dia 31 de julho (Quinta-feira) – Drenagem/Quick massage
Dia 1º de agosto (Sexta-feira) – Drenagem /Quick massage
Horário de funcionamento: 9h às 20h.
Importante: O serviço será oferecido gratuitamente, mas é necessário fazer agendamento de horário com a recepcionista no próprio espaço da Estetica Sempre Mais, que funcionará no parque.

Exposições

De 26 de julho a 2 de agosto, de 9h às 20h, exposição de quadros de diversos artistas plásticos da Galeria de Arte Cleide Souza Lima.

PROGRAMAÇÃO INFANTIL

Minifazenda – Repetindo o sucesso dos anos anteriores, a Nacional 2014 também oferecerá aos visitantes a minifazenda, uma atração ideal para a criançada.  O local trará cabritinhos, cordeirinhos, lhamas adultas e filhotes, além das minivacas, minicabras e minibodes. O objetivo é promover um contato direto da criança com o mundo rural.
Horário de funcionamento: de 8h às 22h. Ingresso: R$ 7,00 (a ser pago separadamente do ingresso de entrada ao Parque da Gameleira).

 

Test Rider

Público visitante poderá experimentar animais da raça durante os dias do evento.
Horário de funcionamento: 10h às 12h e de 14h às 17h, com o acompanhamento de monitores. Na pista em frente ao Pavilhão E6. Entrada: Gratuita.

 

Oficina de Artesanato

As oficinas de artesanato, além de promover agradáveis momentos de descontração e confraternização entre as criadoras participantes, tem como objetivo divulgar o projeto social "Sonho Meu", que nasceu da necessidade de realizar sonhos e ajudar no tratamento de crianças carentes com enfermidades muitas vezes incuráveis. As aulas e materiais serão oferecidos gratuitamente para as criadoras e ministradas pela professora Alayne Lorenzo.

Programação:
 Dia 26 de Julho (Sábado) – Pulseira Shambala
Dia 27 de Julho (Domingo) - Toalha bordada em fita
Dia 28 de Julho (Segunda-feira) – Pulseira Shambala
Dia 29 de Julho (Terça –feira) – Toalha bordada em fita
Dia 30 de Julho (quarta-feira) – Pulseira Shambala                
Dia 31 de Julho (Quinta-feira) – Toalha bordada em fita
Dia 1º de Agosto (Sexta- feira) – Pulseira Shambala

Horário: 14 h
Duração: 1h30
Capacidade: 8 vagas por dia

 

 
   

 

   

 

       

Inicio     Inf.Importantes     Programação     Animais inscritos     Resultados     Flagrantes