Julgamento
Provas Esportes
Eventos e Palestras
Sociais
Exposições
Programação Infantil

PROGRAMAÇÃO DE JULGAMENTO

Dia 13/Julho – Quarta-feira

07h30min – Campeonatos Progênie de Mãe, Pai Júnior e Pai Sênior (Marcha Batida e Marcha Picada) e Morfologia Cavalo Júnior

13h00min – Campeonato de Marcha Cavalo Júnior e Morfologia Cavalo Júnior Maior
Campeonato de Marcha Cavalo Júnior Maior e Morfologia Cavalo Jovem
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem e Morfologia Cavalo Jovem Maior
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem Maior

Dia 14/Julho – Quinta-feira

07h30min – Campeonato Potro Mirim e Morfologia Cavalo
Campeonato Potro Jovem e Morfologia Cavalo Maior
Campeonato Potro e Morfologia Cavalo Adulto
Campeonato Potro Maior e Morfologia Cavalo Adulto Maior

13h00min – Campeonato de Marcha Cavalo
Campeonato de Marcha Cavalo Maior
Campeonato de Marcha Cavalo Adulto
Campeonato de Marcha Cavalo Adulto Maior

Dia 15/Julho – Sexta-feira

07h30min – Campeonato Potro Júnior e Morfologia Cavalo Sênior
Campeonato Potro Graduado e Morfologia Cavalo Sênior Maior
Campeonato Potro Máster e Morfologia Cavalo Graduado
Campeonato Potra Mirim e Morfologia Cavalo Graduado Maior

13h00min – Campeonato de Marcha Cavalo Sênior
Campeonato de Marcha Cavalo Sênior Maior
Campeonato de Marcha Cavalo Graduado

21h00min – Leilão de Elite


Dia 16/Julho – Sábado

07h30min – Campeonato Potra Jovem e Morfologia Cavalo Máster
Campeonato Potra e Morfologia Cavalo Máster Maior
Campeonato Potra Maior e Morfologia Égua Júnior
Campeonato Potra Júnior e Morfologia Égua Júnior Maior
Campeonato Potra Graduada
Campeonato Potra Máster

Campeonato de Marcha Cavalo Graduado Maior

16h00min – Cerimônia de Abertura

Campeonato de Marcha Cavalo Máster
Campeonato de Marcha Cavalo Máster Maior

Dia 17/Julho – Domingo

07h30min – Campeonatos Potro e Potra Mirim – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Júnior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Júnior – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Júnior Maior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Júnior Maior – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Jovem – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Jovem Maior – Marcha Picada

13h00min – Campeonato de Marcha Égua Júnior e Morfologia Égua Jovem
Campeonato de Marcha Égua Júnior Maior e Morfologia Égua Jovem Maior
Campeonato de Marcha Égua Jovem

Dia 18/Julho – Segunda-feira

07h30min – Campeonato de Marcha Cavalo Jovem Maior – Marcha Picada e Morfologia Cavalo – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Adulto – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Adulto – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Sênior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Sênior – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Graduado – Marcha Picada

13h00min – Campeonato de Marcha Égua Jovem Maior e Morfologia Égua
Campeonato de Marcha Égua e Morfologia Égua Maior
Campeonato de Marcha Égua Maior e Morfologia Égua Adulta

19/Julho – Terça-feira

07h30min -
Campeonato de Marcha Cavalo Graduado – Marcha Picada e Morfologia Cavalo Máster – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Máster – Marcha Picada e Morfologia Égua Júnior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Júnior – Marcha Picada e Morfologia Égua Júnior Maior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Júnior Maior – Marcha Picada e Morfologia Égua Jovem – Marcha Picada

13h00min – Campeonato de Marcha Égua Adulta e Morfologia Égua Adulta Maior
Campeonato de Marcha Égua Adulta Maior e Morfologia Égua Sênior
Campeonato de Marcha Égua Sênior e Morfologia Égua Sênior Maior

20h00min – Leilão filantrópico “Marchadores pela Vida”

Dia 20/Julho – Quarta-feira

07h30min – Campeonato de Marcha Égua Jovem – Marcha Picada e Morfologia Égua Jovem Maior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Jovem Maior – Marcha Picada e Morfologia Égua – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua – Marcha Picada e Morfologia Égua Maior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Maior – Marcha Picada e Morfologia Égua Adulta – Marcha Picada

13h00min – Campeonato de Marcha Égua Sênior Maior e Morfologia Égua Graduada
Campeonato de Marcha Égua Graduada e Morfologia Égua Graduada Maior
Campeonato de Marcha Égua Graduada Maior e Morfologia Égua Máster

Dia 21/Julho – Quinta-feira

07h30min – Campeonato de Marcha Égua Adulta – Marcha Picada e Morfologia Égua Sênior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Sênior – Marcha Picada e Morfologia Égua Graduada – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Graduada – Marcha Picada e Morfologia Égua Máster – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Máster – Marcha Picada

13h00min – Campeonato de Marcha Égua Máster e Morfologia Égua Máster Maior
Campeonato de Marcha Égua Máster Maior

21h00min – Leilão de Elite

Dia 22/Julho – Sexta-feira

07h30min – Campeonato de Marcha Cavalo Castrado Júnior – Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Castrado Júnior
Campeonato de Marcha Cavalo Castrado Jovem
Campeonato de Marcha Cavalo Castrado
Campeonato de Marcha Cavalo Castrado Adulto
Campeonato de Marcha Cavalo Castrado Sênior

13h00min – Prova de Marcha – Botom Mirim Masculino
Prova de Marcha – Botom Mirim Feminino
Prova de Marcha – Botom Criador
Prova de Marcha – Colar de Ouro e Pulseira de Ouro

21h00min – Leilão de Elite

Dia 23/Julho – Sábado

07h30min – Campeonatos Jovens da Raça
Campeonatos Adultos da Raça (Marcha Picada e Batida)
Campeonato de Prova Funcional
Campeonato Campeão do Campeões de Marcha Cavalo Castrado
Campeonatos Campeão(ã) dos(as) Campeões(ãs) de Marcha Picada
Campeonatos Campeão(ã) dos(as) Campeões(ãs) de Marcha Batida

Encerramento

PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA

Dia 13/Julho – Quarta-feira

09h00min - Maneabilidade Caminho do Marchador
14h00min - Reunião Departamento Esportes

Dia 14/Julho – Quinta-feira

09h00min - Curso 3 tambores
14h00min - Prova 3 tambores

Dia 15/Julho – Sexta-feira

09h00min - Curso 5 tambores
14h00min - Prova 5 tambores

Dia 17/Julho – Domingo

09h00min - Curso 6 balizas
14h00min - Prova 6 balizas

Dia 18/Julho – Segunda-feira

09h00min - Curso Maneabilidade
14h00min - Prova Maneabilidade

Dia 19/Julho – Terça-feira

09h00min - Curso Marchador Ideal
14h00min - Prova Marchador Ideal

Dia 20/Julho – Quarta-feira

09h00min - Curso Prova do Bastão
14h00min - Prova do Bastão

Dia 21/Julho – Quinta-feira

14h00min - Apartação de Curral

Dia 22/Julho – Sexta-feira

14h00min - Team Pening

 

 

PROGRAMAÇÃO DE EVENTOS E PALESTRAS

 Dia 13 de julho (Quarta-feira) – às 16h – Reunião Geral do Departamento de Esportes
Os envolvidos do setor de Esportes da ABCCMM realizarão um encontro especial para falar de ajustes nas provas funcionais e no Caminhos do Marchador. O objetivo é gerar melhorias no departamento.
Local: Auditório ABCCMM


Dia 15 de julho (Quarta-feira) – às 10hPalestra Nutrição de Equinos com Foco no Mangalarga Marchador apresentada por Sigismundo Fassbender de Rezende Junior, zootecnista e Gerente de Produtos do Grupo Guabi.
Palestra: Os temas abordados serão:
- Anatomia do trato digestivo;
- Fisiologia
-  Dietas Específicas para animais atletas.
Local: Auditório IMA


Dias 16 e 17 de julho (Sábado e Domingo) – às 10hPalestra Ferradores e Criadores com Fábio Furquim, médico veterinário graduado pela certificação da AFB e examinador certificado do FITS conduzindo a parte teórica da palestra e Sérgio Delello, artesão de confecção de ferraduras terapêuticas e ferramentas para ferrageamento ensinando a prática do serviço.
Palestra: Anatomia Funcional do Aparelho Locomotor do cavalo com ênfase na sustentabilidade dos cascos e abordagem prática de confecção de ferraduras terapêuticas e ferramentas para ferrageamento
Local: Auditório IMA

Dia 18 de julho (Segunda-feira) – às 10hPalestra Parasitas em Equinos conduzida por Rafael A. Sasse B. Albergaria, médico veterinário, Técnico Agrícola com habilitação em Zootecnia, com especialidade em Clínica Geral e Ortopedia de equídeos. Atualmente atua como Coordenador Técnico em Gestão de demanda na MERIAL Saúde Animal.
Palestra: Os cavalos se contaminam no próprio ambiente em que vivem. Nesses locais, podem estar presentes formas microscópicas de parasitas resistentes ao meio ambiente vivendo no bolo fecal, capim, feno ou mesmo cama, o que gera diversas consequências ao animal.
Por conta desses fatores, a implementação de um Programa de Vermifugação Estratégica é essencial para proporcionar uma vida de qualidade aos equinos e maior desempenho em suas atividades diárias.
Local: Auditório IMA

Dia 19 de julho (Terça-feira) – às 10h Como Conciliar Treinamento e Bem EstarAnimal apresentada por Kate Barcelos, Instrutora de Equitação e Técnica da ABCCMM, Juíza de Adestramento da Confederação Brasileira de Hipismo (CBH), Membro efetivo da Sociedade Internacional de Ciência da Equitação (ISES), Médica Veterinária Doutoranda em Zootecnia (UFMG) com trabalho desenvolvido com Campeões Nacionais da raça Mangalarga Marchador em parceria com a ABCCMM.
Palestra: Apresentação do panorama atual das principais pesquisas e observações práticas de como os treinamentos atualmente observados na raça Mangalarga Marchador podem estar afetando o desempenho, crescimento e a integridade física do animal.
O foco principal é o Bem-Estar e a Longevidade do cavalo Mangalarga Marchador treinado para exposições nas diversas faixas etárias.
Local: Auditório IMA

Dia 20 de julho (Quarta-feira) – às 10h Palestra Caracterização da Intensidade Relativa à Frequência Cardíaca das Provas de Marcha da Raça Mangalarga Marchador        conduzida por Jéssica Lage, Medicina Veterinária graduada pela Universidade Federal de Minas Gerais. Mestre em Medicina Veterinária, área de Clínica Médica Veterinária, pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Campus Jaboticabal, SP. Atua na área de medicina esportiva equina, com experiência em fisiologia do exercício, condicionamento físico e nutrição de equinos.
Palestra: A intensidade dos concursos de marcha da raça Mangalarga Marchador foi determinada durante uma pesquisa de mestrado em Fisiologia do exercício equino. Serão apresentados os resultados obtidos na pesquisa, assim como a importância dos mesmos para o direcionamento de programas de condicionamento físico adequados que garantam o desempenho do cavalo Marchador com menores riscos de lesões.
Local: Auditório IMA

Dia 21 de julho (Quinta-feira) – às 10h Palestra Cinemarcha: Resultados Preliminares apresentada por Mayara Gonçalves Fonseca, Médica Veterinária pela Universidade Federal de Minas Gerais e mestra em Zootecnia pela mesma universidade. Atualmente é Doutoranda em Medicina Veterinária do Laboratório de Fisiologia do Exercício Equino e Farmacologia (LAFEQ) da UNESP de Jaboticabal. Atua em Produção e Nutrição Animal, principalmente nos temas equideocultura, condicionamento físico equino, fisiologia do exercício, aditivos nutricionais, nutrição, medidas morfométricas, biomecânica e cinemática.
Palestra: Durante a 34ª Exposição Nacional do Mangalarga Marchador, foi realizada a etapa de filmagem e coleta de dados do projeto Cinemarcha. Essa pesquisa pretende fazer uma caraterização quantitativa e detalhada de vários aspectos cinemáticos da marcha da atualidade utilizando sistema de análise de movimento tridimensional (3D). Na palestra, serão apresentados os primeiros resultados sobre a marcha batida e a marcha picada que revelam detalhes que o olho humano não pode perceber.
Local: Auditório IMA
15h- Palestra A Biomecânica da Coluna no Cavalo de Sela apresentada por Patrícia Monaco Brossi, Médica Veterinária formada pela Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia da Universidade de São Paulo e com mestrado e doutorado na área Clínica Médica de Equinos, pela mesma faculdade.
Palestra: A apresentação pretende englobar aspectos fundamentais da movimentação da coluna do equino em seus segmentos cervical, torácico e lombar, relacionados à equitação. Visa ainda, comentar sobre os mecanismos, que através dos quais, o cavaleiro pode influenciar à mecânica desses segmentos, através de ações, embocaduras e exercícios, objetivando o desenvolvimento de todas as potencialidades do cavalo .

Dia 22 de julho (Sexta-feira) – às 10h Palestra Desenvolvimento e Suplementação de Potros conduzida por Frederico Schiess, Médico Veterinário e atual gerente de Minas Gerais da Vetnil.
Palestra: A utilização do manejo nutricional e da nutrição funcional como ferramentas na criação, desenvolvimento e início de preparação dos potros. Ferramentas para aumento de desempenho e correção de problemas nas fases do desenvolvimento dos potros.

 

PROGRAMAÇÃO SOCIAL
“* Programação sujeita a alteração”.

 Dia 15 de julho – Sexta-feira
21h – Leilão Noite dos Campeões

Dia 19 de julho – Terça-feira
10h – Visita ao Instituto Inhotim com retorno às 17h.  Ingresso do Instituto não está incluído. 
18h – Lançamento “Revista do Núcleo do Sul de Minas 3ªedição”
20h – Leilão Beneficente Machadores pela Vida

Dia 20 de julho – Quarta-feira
18h – Lançamento “Revista ACCMMERJ”

Dia 21 de julho – Quinta-feira
13h – Tradicional Almoço Risoto Serrado
16h – Bingo Beneficente Marchadores pela Vida
18h – Lançamento ”Revista Círculo D”
19h30 - Lançamento “Revista Bahia Marchador”
21h - Leilão Premium Nacional 2016

Dia 22 de julho – Sexta-feira
11h - Galeria dos Campeões
17h - Leilão Marcas Famosas
18h – Lançamento “Revista Berço da Marcha”

 

Exposições


PROGRAMAÇÃO INFANTIL

 

 

 
   
Webstyle produced NavBar

 

   

 

       

Inicio     Inf.Importantes     Programação     Animais inscritos     Resultados     Flagrantes